Flipkart Controversy, नई दिल्ली। ई-कॉमर्स दिग्गज Flipkart (फ्लिपकार्ट) एक बार फिर विवादों के घेरे में आ गई है। सोशल मीडिया पर कंपनी के कुछ आपत्तिजनक ऐड्स (Controversial Ads) के स्क्रीनशॉट वायरल हो रहे हैं। इन ऐड्स में न्यूड मॉडल्स, गांजा (Hemp), बंदूक (Gun) और नग्न मैनिक्यून्स (Naked Mannequins) तक दिखाए गए हैं।
सबसे चौंकाने वाली बात यह है कि इन विवादित विज्ञापनों में उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) और कांग्रेस नेता राहुल गांधी (Rahul Gandhi) की तस्वीरों का भी कथित रूप से इस्तेमाल किया गया है।
सोशल मीडिया पर वायरल हुए स्क्रीनशॉट
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर वायरल हो रहे इन स्क्रीनशॉट्स में फ्लिपकार्ट के कुछ प्रोडक्ट ऐड्स दिख रहे हैं, जिनके विजुअल्स और कैप्शन दोनों को लेकर यूजर्स ने कड़ी आपत्ति जताई है।कई यूजर्स ने दावा किया कि इन ऐड्स में दिखाया गया कंटेंट न केवल अश्लील है बल्कि राजनीतिक व्यक्तियों की छवि को नुकसान पहुंचाने वाला भी है।
एक यूजर ने लिखा,
“Flipkart जैसी कंपनी से ऐसी हरकत की उम्मीद नहीं थी। विज्ञापन में नेताओं की तस्वीरें और आपत्तिजनक विजुअल्स दिखाना बेहद गैर जिम्मेदाराना है।”
योगी और राहुल की तस्वीरों के इस्तेमाल से बढ़ा विवाद
विज्ञापन में योगी आदित्यनाथ और राहुल गांधी की तस्वीरें इस्तेमाल होने के बाद मामला राजनीतिक रंग ले चुका है।सोशल मीडिया पर लोगों का कहना है कि ऐसा कंटेंट न केवल नैतिक रूप से गलत है, बल्कि आईटी कानूनों का उल्लंघन भी हो सकता है।
नक्सलवाद पर अंतिम वार: टॉप कैडर के निशाने पर सुरक्षा बल, बदलती रणनीति से माओवादियों में मचा हड़कंप
Flipkart की चुप्पी पर उठे सवाल
अब तक Flipkart की ओर से कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है।हालांकि, कई रिपोर्ट्स में यह दावा किया जा रहा है कि वायरल स्क्रीनशॉट्स थर्ड पार्टी सेलर्स या गूगल ऐड सर्विंग एरर का नतीजा हो सकते हैं।फिर भी, यूजर्स का कहना है कि ऐसी स्थिति में कंपनी को तुरंत स्पष्टीकरण जारी करना चाहिए था।
कानूनी कार्रवाई की भी मांग
कई सोशल मीडिया यूजर्स और डिजिटल एक्टिविस्ट्स ने सरकार से मांग की है कि ऐसे आपत्तिजनक विज्ञापनों पर कार्रवाई हो।अगर विज्ञापन में नेताओं की तस्वीरें बिना अनुमति के इस्तेमाल की गई हैं, तो यह कानूनी अपराध माना जा सकता है।





