रायपुर, 21 सितंबर। छत्तीसगढ़ में 22 सितंबर से लागू हो रहे जीएसटी 2.0 (GST 2.0) को लेकर मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने एक बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा कि जीएसटी के नए स्वरूप का असर प्रदेश के हर वर्ग पर दिखेगा और इससे आम जनता को बड़ी राहत मिलेगी।
Sarvapitri Amavasya 2025 और दुर्लभ सूर्य ग्रहण का संयोग, जानें विशेष उपाय
मुख्यमंत्री ने बताया कि जीएसटी के पुराने चार स्लैब (5%, 12%, 18%, 28%) को घटाकर अब केवल दो स्लैब में सीमित कर दिया गया है। नए स्लैब 5% और 18% होंगे। सबसे महत्वपूर्ण बदलाव यह है कि पहले जो 28% का उच्चतम स्लैब था, उसे घटाकर अब 18% कर दिया गया है, जिससे 10% की सीधी कटौती हुई है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि इस फैसले से कई लग्जरी और उच्च कर वाले उत्पादों की कीमतें कम होंगी, जिसका सीधा फायदा उपभोक्ताओं को मिलेगा। उन्होंने कहा कि यह बदलाव कारोबार को भी सरल बनाएगा और कर प्रणाली को अधिक पारदर्शी और कुशल बनाएगा। मुख्यमंत्री के इस बयान से प्रदेश के व्यापारियों और आम लोगों में खुशी की लहर है।



