दिल्ली। एशिया कप 2025 के फाइनल में पाकिस्तान को हराकर चैंपियन बनने वाली भारतीय टीम को अभी तक अपनी ट्रॉफी नहीं मिली है। पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) के प्रमुख और एशियाई क्रिकेट परिषद (ACC) के अध्यक्ष मोहसिन नकवी, जिनसे भारतीय टीम ने पुरस्कार लेने से इनकार कर दिया था, अब ट्रॉफी लौटाने को तैयार हो गए हैं, लेकिन उन्होंने एक शर्त रख दी है।
theft in jewelery shop: बिलासपुर पुलिस के लिए चुनौती बना ज्वेलरी चोरी का मामला
नकवी ने रखी ये शर्त
मोहसिन नकवी ने टूर्नामेंट आयोजकों को बताया है कि वह भारतीय टीम को ट्रॉफी तभी लौटाएंगे, जब इसके लिए एक औपचारिक समारोह (Formal Ceremony) आयोजित किया जाए। नकवी की इच्छा है कि वह स्वयं इस समारोह में भारतीय खिलाड़ियों को मेडल और ट्रॉफी प्रदान करें।
विवाद का कारण
एशिया कप फाइनल के बाद भारतीय टीम ने नकवी के हाथों ट्रॉफी लेने से साफ इनकार कर दिया था। भारतीय टीम का यह कदम नकवी के कथित भारत विरोधी सोशल मीडिया पोस्ट और एक पाकिस्तानी मंत्री के रूप में उनके रवैये के विरोध में था। इसके बाद नकवी ट्रॉफी लेकर मंच से चले गए थे, जिसकी BCCI ने कड़ी आलोचना की थी और इसे ‘अशोभनीय’ बताया था।
BCCI के लिए बढ़ी मुश्किल
मोहसिन नकवी की यह शर्त बीसीसीआई के लिए एक नई मुश्किल खड़ी कर सकती है।
- बीसीसीआई के इस औपचारिक समारोह पर सहमत होने की संभावना बेहद कम है, क्योंकि ऐसा करने से टीम इंडिया के उस विरोध को नजरअंदाज करना होगा, जिसके कारण यह विवाद पैदा हुआ।
- अगर बीसीसीआई इस शर्त को नहीं मानता है, तो ट्रॉफी मिलने में और अधिक देरी हो सकती है।
फिलहाल, एसीसी और बीसीसीआई के बीच इस गतिरोध को दूर करने के लिए बातचीत जारी है। बीसीसीआई पहले ही घोषणा कर चुका है कि वह नवंबर में होने वाले आईसीसी सम्मेलन में मोहसिन नकवी के आचरण के खिलाफ कड़ा विरोध दर्ज कराएगा।