नई दिल्ली। भारत और अमेरिका के बीच व्यापारिक तनाव एक बार फिर बढ़ गया है। अमेरिका ने भारत पर 50 फीसदी का भारी-भरकम टैरिफ लगा दिया है। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से लेकर अन्य वरिष्ठ अधिकारी लंबे समय से भारत के हाई टैरिफ की आलोचना करते आ रहे हैं।
अब अमेरिकी वाणिज्य मंत्री हॉवर्ड लुटनिक ने भारत की व्यापार नीतियों पर निशाना साधा है। उन्होंने आरोप लगाया कि भारत ग्लोबल ट्रेड से तो फायदा उठाता है, लेकिन अमेरिकी बाजार और निर्यातकों के लिए अपना दरवाजा बंद कर देता है।
Lakshmi Rajwada : प्रदेश की मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े को मिली जान से मारने की धमकी, आरोपी गिरफ्तार
‘एक बोरी मक्का का दर्द’
इंटरव्यू में लुटनिक ने कहा, “भारत अपनी 140 करोड़ की आबादी पर गर्व करता है, लेकिन अमेरिकी कृषि निर्यात के लिए खुलापन बेहद सीमित है। भारत शेखी बघारता है कि उसकी आबादी 140 करोड़ है, तो फिर वो हमसे एक बुशल (25.40 किलो) मक्का क्यों नहीं खरीदता? वो हर चीज़ पर टैरिफ लगा देता है।”
लुटनिक ने आगे कहा कि अगर भारत इसी तरह की नीतियां जारी रखता है, तो दुनिया के सबसे बड़े उपभोक्ता बाजार यानी अमेरिका के साथ व्यापार करना उसके लिए मुश्किल हो जाएगा।